Германия, Греция и будущее Европы

Европейским лидерам все же пришлось помочь странам в преодолении финансового кризиса. Им также необходимо изучить экономические кризисы 20-го века в качестве основы для своей консультативной работы. Во всех кризисах есть естественный дисбаланс между силами кредитора и долгами. Следовательно, успешное развитие кризиса зависит от мудрости кредитора. В связи с этим настоятельно рекомендуется Германии пересмотреть свой подход к Греции.

Причины финансового кризиса лежат в чрезмерной задолженности страны, которые, как правило, является результатом комбинации бесхозяйственности страны-должника, чрезмерного оптимизма, коррупции и плохого суждения и слабых стимулов к банкам-кредиторам. Греция вписывается в эту модель.

Греция имела огромные долги когда вступала в еврозону в 2001 году, государственный долг составлял около 99% от валового внутреннего продукта (ВВП). За период с 2000 по 2008 года соотношение долга к ВВП выросло до 109%.

Когда процветание страны зависит от непрерывных притоков капитала, неожиданное прекращение финансовых потоков вызывают резкое сокращение. В Греции с наступлением мирового финансового кризиса в 2008 году экономика сократилась на 18% в период между 2008 и 2011 уровень безработицы подскочил с 8% до 18%.

Наиболее очевидной причиной для этого было снижение государственных расходов и сокращение совокупного спроса. Работники государственного сектора потеряли свои рабочие места, и строительные проекты остановились. С уменьшением доходов другие отечественные сектора рухнули.

Еще одним фактором, для экономического краха Греции является сокращение банковского кредита. После того, как банки потеряли доступ к межбанковским кредитным линиям за рубежом, они были ограничены и просрочки начали расти. Отечественные инвесторы также начали снимать свои вклады, опасаясь неплатежеспособности банков. Сокращения совокупного спроса и сокращения банковских кредитов имели мультипликативный эффект. Рост финансовой нестабильности привел к тому, что вкладчики бежали в иностранные финансовые институты.

При нормальных обстоятельствах, экономика преодолела бы свой долговой кризис, сокращая дефицит бюджета переориентируя фокус производства на внутренний рынок. Профицит бюджета и доходы от экспорта позволяют экономике обслуживать свой внешний долг и капитализировать банки. Экспорт компенсируется внутренним спросом, а объемы производства стабилизировались и даже начал снова расти. Испания, Ирландия и Португалия не смогли смягчить их снижение после 2008 года.

На мой взгляд, политическая реакция партнеров Греции, во главе с Германией, неразумна и крайне не профессиональна.

Первоначальный пакет спасательных мер в 110 млрд. евро в 2010 году был направлен на погашение государственного долга в немецких и французских банках. В результате, Греция обязана еще больше официальным кредиторам. Вся проблема в том, что страна уже не может обслуживать частные долги, именно это больше всего и злит партию СИРИЗА.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz