Госдума ожидает новый проект закона о страховании вкладов для бизнеса

Законопроект о страховании вкладов малого и среднего бизнеса в банках с базовой лицензией планируется внести на рассмотрение в Государственную Думу уже в конце апреля, об этом сообщалось в заявлении журналистам от 6.04.17 А.Аксакова – председателя комитета по фин.рынку.

За инициативу, по словам Председателя, напрямую выступает и ЦентроБанк РФ. В марте текущего года Э. Набиуллина уже заявляла, что страхование среднего звена в бизнесе – это приоритетное направление, к которому планируется перейти в ближайшее время. Набиуллина говорила, что работа будет вестись, но конкретных шагов пока не ожидается. Но уже 04.04.17 она же заявила, что идея уже обсуждается, но пока только для малого бизнеса, относительно вкладов в небольших банковских учреждениях.

Проект закона о введении многоуровневой банковской системы сейчас только на стадии рассмотрения в Государственной Думе, но планируется, что в действие она вступит уже в 2018. Базовая лицензия даст банкам возможность упрощенного регулирования, но для этого банк должен обладать капиталом на сумму не менее 300 млн.руб., и не более 1 млрд.руб. Для банков с большим капиталом будут действовать другие правила (для универсальных банковских организаций).

На данный момент программа страхования вкладов, реализуемая в РФ, дает возможность вернуть частным лицам и предпринимателям до ,4 млн.руб. от вкладов с любых счетов в случае отзыва у банка лицензии.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Госдума ожидает новый проект закона о страховании вкладов для бизнеса"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Маргарита Пасечникова
Гость

Для бизнесменов это будет приятным известием. Собственно, если бы российский бизнес смог составить конкуренцию с зарубежным — это было бы еще и своеобразным подарком населению. Всегда приятнее приобретать товары, произведенные в нашей стране. К тому же для развития есть все предпосылки.

wpDiscuz