Морозов предложил ответные меры на лишение аккредитации канала RT конгрессом США

По мнению сенатора, со стороны России должна последовать реакция в ответ на лишение аккредитации журналистов телеканала RT. В частности Игорь Морозов, член комитета СФ по международным делам, предложил запретить доступ журналистов из США в парламент страны.

В интервью РБК он заявил, что считает необходимыми такие ответные действия, как лишение карточек доступа американских корреспондентов, которые получали по ним пропуска в обе палаты российского парламента. При этом Морозов отметил, что решение по его предложению еще не было рассмотрено.

Напомним, в середине прошлого месяца Минюст США потребовал, чтобы российский RT признали работающим в интересах других стран. После присвоения статуса иностранного агента журналисты телеканала лишились аккредитации. Соответствующее решение было принято конгрессом США 30 ноября.

Ситуация вокруг российского канала начала обострятся еще в начале текущего года, когда американские спецлужбы в своем докладе объявили о вмешательстве РФ в президентские выборы, которые прошли накануне в Штатах. Одним из инструментов этой кампании объявили телеканал RT.

В скором времени последовала реакция со стороны России, которая приняла закон о СМИ – иностранных агентах. В документе содержится точное определение, что такое иноагент и критерии его отнесения – наличие финансирования из-за рубежа. При этом власти страны предупредили, что все спонсируемые Соединенными Штатами СМИ, могут быть признаны иностранными агентами. В частности это радио «Голос Америки», «Радио Свобода и другие средства массовой информации.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Морозов предложил ответные меры на лишение аккредитации канала RT конгрессом США"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Наталья Роднина
Гость

Поддерживаю точку зрения Морозова. На самом деле, американцы уже перешли все грани разумного. Поэтому, ответные действия считаю необходимыми.

wpDiscuz