По заявлениям США — применение Дамаском химического оружия – доказанный факт

Директор ЦРУ категорично заявил, что спецслужбы США располагают неопровержимыми уликами, которые докажут, что власти Сирии применяли химическое оружие (речь идет о событиях апреля текущего года в городе Хан-Шейхун, провинции Идлиб).

В начале апреля оппозиция Сирии распространила информацию о химической атаке, которая унесла жизни 80 человек (еще 200 получили ранения). Обвинение было адресовано правительственным войскам, которые опровергли все факты нарушения прав людей.

Одновременно США бездоказательно, в ночь на 7 апреля, ударили сирийскую военную базу: было выпущено около шести десятков ракет.

Помпео рассказал, что в соответствии с президентским поручением, разведкой была восстановлена полная картина случившегося. Однако в чем заключаются так называемые «неопровержимые улики», никто не уточнил до сих пор.

В то же время Министерством обороны России было высказано заявление, что в Хан-Шейхуне сирийской авиацией были уничтожены цеха боевиков по производству отравляющих веществ.

В конце июня комиссия Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) выступила с докладом о применении зарина в сирийском городке.

Российский МИД называет такие доказательства сомнительными, а сам доклад – политическим заказом.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz