Президент России: США в хамской манере сократили дипучреждения РФ

Закрытие российских дипломатических учреждений, по словам Владимира Путина, проводилось американской стороной в хамской манере. Глава России поручил МИДу обратиться в суд США и добиться защиты прав в «хваленой американской судебной системе», как выразился российский президент.

При этом Путин заявил, что США имеет право на сокращение числа дипломатических учреждений России, но их поведение далеко от партнерского и делового. Также российский президент заметил, что переговоры с людьми, путающими Австралию с Австрией трудны в принципе.

Глава Российской Федерации напомнил, что Россия оставляет за собой право на сокращение числа американских дипломатов. Путин привел данные из которых следует, что в США работало 455 российских дипломатов, в то время как в России количество их американских коллег достигло 1300 человек. При этом в состав российского дипконтингента, работающего в США, входило 155 сотрудников, выполняющих служебные обязанности при ООН. Следовательно, реальное количество российских дипломатов не превышает 300 человек. Президент России уточнил, что пока не будет вводить новое ограничение на количество сотрудников американского дипкорпуса, продолжая следить за развитием ситуации.

Российское консульство в Сан-Франциско было закрыто по требованию США, обосновавших данную меру, как ответ на действия Москвы по сокращению контингента американских дипломатов в России.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz