Проблемы современной Армении

С января 2015-го Армения присоединилась к Евразийскому союзу. Страна, известная своей древней культурой и радушным народом переживает сегодня не самые лучшие экономические времена. О ежедневной жизни людей в новой стране-члене Таможенного союза рассказывают эксперты.

Столица Армении Ереван встречает гостей богатыми отелями, широкими улицами, дорогими машинами, уютными кафе. Однако трехмиллионная Армения — отнюдь не богатая страна. Годовой доход армянина в 3 раза меньше российских доходов и в полтора раза меньше доходов среднего белоруса. Жизнь вне Еревана очень сильно отличается от жизни в столице — рассказывает армянский политолог Армен Григорян.

Основные экономические ресурсы, большие компании и государственные учреждения сконцентрированы в Ереване. Средняя зарплата в Ереване равняется 300 долларам. И люди, живущие здесь, тратят больше. Именно поэтому здесь находятся самые богатые клубы, кафе и рестораны. В других городах ситуация, к сожалению, выглядит иначе.

Вне столицы Армении люди работают за зарплату в 120-130 долларов. Армяне делают бизнес везде, кроме самой Армении. Экономика не развивается, так как вести бизнес, не имея связей и не платя взятки чиновникам в стране почти невозможно.

Многие армяне с ностальгией вспоминает времена Перестройки, когда у него была небольшая фирма, а предпринимателям не мешали алчные чиновники и конкуренты «со связями».

Чтобы добраться до села Аржис, находящемся в живописной долине поблизости от границы с Карабахом, нужно преодолеть две горные цепи. Несмотря на то, что деревня находится в трех километрах от оживленной трассы, зимой добраться сюда бывает трудно — дорогу засыпает снегом. А жителей в таких селениях становится все меньше. Безработица и большая миграция — это проблема не только сельских регионов. По подсчетам некоторых экспертов, из трехмиллионной Армении в поисках лучшей доли выехали около 200 тысяч человек.

Из-за Карабахского конфликта границы Армении с Турцией и Азербайджаном остаются закрытыми. Внутренний рынок страны слишком мал, Армении необходимо развивать экспорт. Многие надеются, что вступление в ЕАЭС открыло им доступ к российскому рынку. Однако пошлин для армянских товаров на российском рынке и так нет. Чтобы страна начала экспортировать, необходимо не вступать в экономические союзы, а избавиться от олигархической системы экономики — объясняет политолог Армен Григорян. Тем самым в Армении близкие к власти бизнесмены создают монополии и подавляют конкурентов — говорит эксперт. Главные проблемы проистекают из олигархии и государственного вмешательства в экономику. В Армении ограничивают конкуренцию и не дают людям зарабатывать, не дают функционировать рынку.

Только перемены в направлении демократии, прозрачности властей дадут стране шанс развиваться — считают эксперты. Главный потенциал Армении — это ее высокообразованные люди с предпринимательским характером, имеющих контакты по всему миру. Нельзя забывать, что всего десять лет назад эта страна развивалась рекордно быстрыми темпами — более 10% в год.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz