РФ выразила категоричный протест Польше из-за осквернения советских памятников

Решительный протест Россия выразила в связи с очередными актами вандализма в отношении мемориалов советских воинов в Польше.

В ведомстве РФ отметили, что в городе Сосновец неизвестными была выломана и похищена плита с именами захороненных в братской могиле советских воинов. В Варшаве и Ольштыне также были осквернены кладбища-мавзолеи.

В российском МИДе подчеркнули, что бесчиннщики осквернили места памяти тех, кто в борьбе с фашизмом погиб за то, чтобы поляки могли жить у себя на Родине свободно».

В министерстве с сожалением констатировали, что подобные акты происходят в Польше всё чаще и чаще, а официальные власти не реагируют и одобряют снос советских мемориальных объектов.

Россия требует от польских властей устранения последствий действий вандалов, приведения памятников в надлежащий вид и наказания виновных. К этому их обязывают действующие в мемориальной сфере российско-польские соглашения, нормы общечеловеческой морали, претензии на статус цивилизованного государства», – добавили в ведомстве.

Польские власти в этом году утвердили изменения в закон от 1 апреля 2016 о запрете пропаганды коммунизма. Принятые поправки предполагают демонтаж памятников советским воинам, которые освобождали Польшу от гитлеровской оккупации в 1944 году. Совет Федерации РФ попросил президента В. В. Путина принять меры из-за действий Польши.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz