Семейный бизнес для чиновников имеет право на существование

ЛДПР внесла на рассмотрение в Госдуму проект закона, запрещающий заниматься бизнесом женам и взрослым детям государственных чиновников. Данная мера позиционировалась как борьба с проявлением коррупции. Но по рекомендации Комитета по безопасности и противодействию коррупции его отклонили уже в первом чтении.

Глава комитета Э.Валеев при этом пояснил, что такой закон нарушит конституционные права рассматриваемых граждан. Также он отметил, что в рамках противодействия коррупции в законе есть ряд блоков, которые регулируют возможные конфликты в данном направлении. Ограничения в существующих нормативных актах не оставляют без внимания риски, связанные с занятиями бизнесом близких родственников госслужащих, что по мнению главы профильного комитета вполне достаточно.

ЛДПР уже не первый раз ратует за подобное решение. В прошлом году они пытались провести поправки в З-н о коррупции. Проект поправок предлагал ограничить возможности детей и жен всей политической верхушки государства не только в сфере реализации собственного бизнеса, но и налагал запрет на занятие управляющих должностей на крупных предприятиях, в компаниях и т.д. Но никто не воспринял инициативу партии всерьез, такая идея была названа очередным пиар ходом, попыткой депутатов либерал-демократов привлечь к себе внимание, что особенно возмутило членов КПРФ.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Семейный бизнес для чиновников имеет право на существование"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Оксана Мечникова
Гость

Кто бы сомневался? Чиновники никогда не одобрят этот проект. Ведь их родственники сплошь занимаются бизнесом.

wpDiscuz