Следственный комитет РФ продолжает расследование обстрелов в Донбассе

ГСУ СК России вновь возбудило ряд уголовных дел по преступлениям, связанным с применением запрещенных методов и способов войны. Светлана Петренко, представитель следственного ведомства, рассказала, что несколько населенных пунктов, расположенных на юго-востоке Украины, подверглись обстрелам со стороны украинских войск, что привело к жертвам среди мирного населения и уничтожению инфраструктуры.

В заявлении СК РФ отмечается, что с 29 марта по 3 апреля текущего года военнослужащие армии и Национальной гвардии Украины, получив заведомо преступные приказы, последовавшие из Министерства оборы Украины, произвели артиллерийские обстрелы из вооружения с калибром боле 122 мм по целям, не имеющим военного назначения. Последствием прицельных обстрелов стало разрушение гражданской инфраструктуры в городе Докучаевске, селе Коминтерново, прочих населенных пунктах Донецкой области Украины.

В ходе применения украинскими военнослужащими тяжелого артиллерийского вооружения в указанный выше период погибли трое мирных жителей, 25 жилых домов и других строений были уничтожены. Подобные действия Министерства обороны Украины нарушают Конвенцию о защите гражданского населения во время войны, соответствующие дополнения к ней, а также Протокол о прекращении применения оружия, принятый в формате Минских договоренностей.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz