США выходят из договора РМСД

Как и следовало ожидать, переговоры с Россией о спасении системы INF — о запрещении ядерного оружия средней и малой дальности (от 500 до 5500 км) — завершились фиаско, и в пятницу госсекретарь Майк Помпео объявил, что США выходят из договора. Если говорить более конкретно, глава американской дипломатии объявил о «приостановлении» действия договора на полгода, когда у России еще есть возможность выполнить его условия. Поэтому решение, принятое в Вашингтоне в пятницу, теоретически обратимо, но трудно представить такое оптимистическое разрешение конфликта.

Два месяца назад Дональд Трамп пригрозил разорвать INF, если Москва не перестанет нарушать соглашение, и он делал это в течение многих лет, потому что уже в 2014 году тогдашний президент Барак Обама предупредил Владимира Путина о данной проблеме. Последней каплей стало размещение Россией крылатых ракет 9М729, которые могут легко добраться до Парижа или Лондона с территории Российской Федерации.

Система INF (Договор о ракетах средней и малой дальности), заключенный в 1987 году президентом Рональдом Рейганом и последним генсеком СССР Михаилом Горбачевым, был одним из столпов контроля над вооружениями. Сегодняшняя Россия делает ставку на вооружение в качестве основного актива в игре с Америкой. Кстати, в Кремле утверждают, что, несмотря на то, что эти ракеты не нарушают договор, США якобы заставляют их расширять ядерный арсенал, поскольку планируют развернуть системы ПРО в Центральной и Восточной Европе, которые можно превратить в наступательные системы.

Теперь США смогут легально создавать и размещать ракеты средней дальности в Европе. Речь идет не только о Европе, но и — или даже прежде всего — об Азии. Китай, который не подписал INF, плавно развивает свой ракетный арсенал и развертывает ракеты с дальностью более 500 км, нацеленные на Тайвань и другие цели в западной части Тихого океана. И конечно же у США здесь свои интересы. У американцев есть ракеты средней дальности на кораблях и самолетах, но наземные ракеты (точнее, на грузовиках) будут дешевле.

Распад системы INF это тревожный звонок. Он объявляет о начале новой гонки вооружений.

НАТО устами своего генерального секретаря поддержало решение США, сообщив, что «союзники твердо привержены поддержанию эффективного международного контроля над вооружениями и нераспространением ядерного оружия». Йенс Столтенберг, кажется, делает вид, что считает, что Россия уступит, и ракетная система средней дальности в конечном итоге будет спасена или заменена каким-то другим договором. Это иллюзия.

Россия знает, насколько западноевропейские страны не хотят, чтобы на их территории снова появлялись новые американские ядерные ракеты. Когда Трамп пригрозил выйти из INF в декабре, министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что Германия против этого. И действительно, США пока что мало что может разместить в Европе, потому что после заключения договора INF Штаты прекратили производство запрещенных ракет, запускаемых с суши.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz