Столтенберг: Россия нарушает договор о РСМД

Прошедшая в Мюнхене конференция по безопасности была насыщена громкими заявлениями, особенно резким из которых стало выступление Йенса Столтенберга, генсека НАТО. Основной мыслью его доклада стало обличение Российской Федерации в нарушении ей договора о РСМД.

Свое выступление, касающееся программы ликвидации ракет с малым и средним радиусом поражения, он начал с речи о возвращении на мировую повестку ядерной угрозы, которая стала возможной из-за безответственных действий российской стороны, которая различными путями нарушает ключевые соглашения с США.

Так, Столтенберг отметил, что главная угроза исходит от возобновления Россией разработки и испытания ракет средней дальности базирования. При этом глава НАТО отметил, что свою позицию выражает не от возглавляемого им блока, а от имени США, которые заключали соответствующий ограничительный договор с Россией.

По мнению генсека, главная задача стран альянса — заставить Российскую Федерацию отвечать перед НАТО на озабоченности по поводу соблюдения соглашения о РСМД и обязать Москву обеспечить его выполнение и прозрачность.

В МИД РФ прокомментировали заявления Столтенберга, назвав их безосновательными, уточнив, что Россия строго выполняет все взятые на себя международные обязательства.

Во время делового визита в США 8 декабря 1987 года Михаил Горбачев подписал договор о РСМД. По заключенному соглашению стороны должны были уничтожить ракеты с дальностью поражения от пятисот до тысячи километров и от тысячи до пяти тысяч пятисот километров. Под действие договора попали размещенные в 1962 году на Кубе ракеты Р-12 и Р-14.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz