Трамп и его стена

То, что произошло недавно, казалось маловероятным. Президент США объявил состояние «чрезвычайного положения в стране», обосновав это необходимостью выплатить без согласия Конгресса около 8 миллиардов долларов для строительства «стены» на границе с Мексикой. Штатам якобы угрожает, по его словам, «вторжение» нелегалов с юга. Беспрецедентный шаг Трампа вызвал бурю в США, это станет важным испытанием для Конгресса и даже может вызвать конституционный кризис.

В то же время президент подписал закон о бюджете, в котором было выделено всего 1,375 миллиарда долларов на строительство стены, потому что демократы с большинством в Палате представителей с этим согласились. Это положило конец угрозе очередного «шатдауна», то есть частичного паралича федеральной администрации из-за нехватки средств для выплат ее работникам. Трамп, который проиграл предыдущий раунд борьбы за стену, сгибаясь под давлением оппозиции, потратив на это более 5 миллиардов долларов, и на этот раз потерпел поражение от демократов, потому что он не рискнул еще одной попыткой обострить ситуацию.

Трамп, как сообщили ему его адвокаты в Белом доме, мог получить больше денег, чем заложенные в бюджете 1,375 миллиарда долларов даже без объявления чрезвычайного положения, но он хотел гораздо большего, что требовало чрезвычайного положения в стране . Формально президент может сделать это, используя свои особые полномочия в качестве высшей исполнительной власти.

Трамп повторил неоднократно лживую мысль о том, что отсутствие стены — или просто металлического забора на границе – причина массовой контрабанды наркотиков в Штаты. А приток нелегальных иммигрантов привел к резкому росту преступности. Между тем наркотики ввозятся контрабандой в основном, через обычно охраняемые пограничные пункты, где невозможно контролировать все автомобили, преступность среди нелегальных мигрантов меньше, чем среди всего населения, а нелегальная иммиграция значительно сократилась за последние 15 лет. Другими словами, предполагаемый «кризис» на южной границе искусственно создан Трампом. Безопасность Америки не в опасности.

Объявление о чрезвычайном положении встретило немедленный ответ со стороны лидеров Демократической партии в Конгрессе: Нэнси Пелоси и Чарльз Шумер, который объявил об обжаловании в суде решения президента, обвинив его в попытке захватить больше власти, чем предусматривает конституция. Юристы напоминают, что государственные расходы — это традиционная сфера деятельности Конгресса, а не Белого дома. Законодательные органы уже готовятся к судебному разбирательству. Претензии сначала поступят в нижестоящие суды, их решения будут подвергнуты сомнению проигравшей стороной и будут направлены в апелляционные суды. И точно так же, как в случае «запрета на поездки», дело, вероятно, найдет эпилог в Верховном суде.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz