Удары по Сирии: план Трампа или его советников?

Дональд Трамп рассматривает планы по нанесению ударов Сирии. Речь идет в первую очередь о военных базах правительственных войск. Как стало известно, что президент США рассматривает более ожесточенный удар по сравнению с прошлым годом, когда американцы обстреляли аэродром в сирийской провинции Хомс.

Между тем Трампу предлагают несколько способов применения силы против действующих властей Сирии. Напомним, что такая жесткая реакция от Запада последовала после химической атаки в Думе, которую полностью опровергают сирийские власти и их российские союзники. Советники американского президента в свою очередь предлагают наносить удары по нескольким позициям как минимум два дня. Эта новость была опубликована накануне, ссылаясь на источники Белого дома.

Трамп с командующими пока еще разрабатывает план наступательных действий, которые могут продлиться, как один, так и несколько дней. Они уверены, что только жесткая реакция Запада сможет повлиять на правительственные войска Сирии. Кроме того, руководство США собирается нанести более сильный удар по сравнению с прошлогодней атакой Хомса.

Напомним, что в апреле прошлого года Д. Трамп приказал нанести военный удар по одному из сирийских аэродромов в Хомс. Военный объект был обстрелян крылатыми ракетами «Томогавк». Предшествующими событиями было использование химоружия в Идлибе. Таким образом американская армия ответила на химатаку сирийского правительства, которое полностью опровергало свою вину. В свою очередь Министерство обороны РФ сообщило о том, что 4 апреля авиация Сирии уничтожила объекты, где боевиками разрабатывалось химическое оружие, поставляемое в Алеппо и Ирак. Напомним, что того же числа случилась химатака на Идлиб. На реакцию Запада ответил Д. Песков, пресс-секретарь В. Путина. По его словам, американцы проявили агрессию против суверенной САР.

Совсем скоро начнется патрулирование ударной группой ВМС США, включая атомный авианосец Harry Truman, территорий Ближнего Востока. Они пребудут из Норфолка, штат Вирджиния. Сопровождать технику будут несколько эсминцев и крейсер с ракетами. В первые дни к ним присоединится фрегат Германии.

Напомним, что ситуация в Сирии обострилась почти неделю назад, когда в сирийском городе Дума якобы было использовано химическое оружие, от которого погибло десятки мирных жителей и сотни пострадавших. Сирийское правительство отрицает свою вину. Именно тогда Д. Трамп заявил, что в течение двое суток примет окончательное решение по поводу применения военной силы против сирийской армии.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz