Украинцы смогут отправляться в Европу без виз, но когда?

В Страсбурге 6.04.2017 состоялось заседание Европарламента, на котором было принято решение предоставить Украине безвизовый режим для въезда в страны ЕС. Предложение на голосование было внесено Еврокомиссией по данным агентства УНИАН. Его поддержало большинство европарламентариев – 521 из 632. Всего 36 человек воздержалось.

Но это решение не означает утверждение безвизового положения для украинцев. Решение Парламента должно быть одобрено Комитетом постоянных представителей членов ЕС, а также быть подтверждено Советом ЕС. Последним этапом процедуры будет подписание соответствующего распоряжения Президентом Европарламента и представителем в ЕС Мальты, которая является председателем ЕС. Если все этапы будут пройдены успешно для Украины, то появится публикация в официальном издании Евросоюза, и только после этого через 20 дней принятое парламентариями решение вступит в законную силу.

Но многие считают, что Украина еще долго не увидит для себя безвизового пространства. Еще 11.03.2017 Х.Мингарелли – представитель ЕС на Украине, что безвизовый режим для украинцев планируется ввести до июня этого года. Процедура, по его словам – только формальности, само решение вопроса уже давно принято и одобрено в Брюсселе. На 2 дня раньше заявления в Европарламенте комиссия по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам приняла решение по отмене краткосрочных виз для граждан Украины.

Новая форма визового режима по заявлению Порошенко – одна из приоритетных целей Украины. И этот вопрос по его же словам, он обещает разрешить в ближайшее время. Но Евросоюз не торопится, и откладывает решение вопроса под различными предлогами уже не в первый раз.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Украинцы смогут отправляться в Европу без виз, но когда?"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Кристина Лаврухина
Гость

Все -таки добились своего. После этого украинцы еще с большим рвением будут стремиться вступить в ЕС.

wpDiscuz