Жесткая политика правительства

После восстания 1863 года царское правительство предпринимает активные меры по переводу католиков в православие. В октябре 1863 гродненский губернатор Скворцов писал Михаилу Муравьеву о необходимости как для укрепления в здешнем крае российского господства, так и для нравственного влияния на простой народ способствовать обращению крестьян-католиков в православие. Эту идею горячо поддержал и митрополит Семашко, и сам генерал-губернатор. При этом власти, как можно судить на основании архивных материалов, в условиях введенного во время восстания военного положения активно использовали методы открытого принуждения и насилия.

Например, военный начальник Сокольского уезда писал гродненскому губернатору, что все попытки уговорить крестьян местечка Новый Двор вернуться в православие (ранее они были униатами) не дали положительного результата: ни уговоры, никакие меры для смирения не дали должного результата, все это совсем не действует на них. Происходит так преимущественно вследствие подстрекательства лицами, которые слишком стараются на каждом шагу вредит православию. Поэтому военный начальник предложил некоторых лиц выслать административным порядком в одну из восточных губерний России. Народ увидел бы, что правительство отступникам не потворствовать.

Также волковыский военный начальник предлагал переселить в Сибирь несколько лиц, которые противились перейти в православие. Причина заключалась в том, что их матери были православными, а родители римо-католиками. В результате в Сибирь сослали двух жителей окрестности Лежайка, которых священник Макавельски в феврале 1864 присоединил к православию. Произошло это, наверное, под давлением, так как жители Ляжаек продолжали считать себя римо-католиками. Тогда власти решили использовать более жесткие меры. Или эффективной была такая политика правительства?

По данным комиссии виленского чиновника А.Старажэнки, за период с 1863 до июля 1866 г. в Минской губернии в православие было обращенного 10036 человек, в Могилевской 983, в Витебской 2947, в Виленской 14 788, в Гродненской 13 462 , в Ковенской 224, что по всем шести северо-западных губерниях составляла 42 440 человек. По подсчетам В.Грыгор Евой, в 1860-х годах в Литовской римско-католической епархии (Виленская, Гродненская и Ковенской губернии) были присоединены к православию почти 30 тыс. католиков, в большинстве крестьян.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz