Президент России назвал агрессией удары США по Сирии

Владимир Путин, президент РФ, прокомментировал ракетный удар по территории Сирии, инициатором которого стал Дональд Трамп, лично отдавший приказ о начале операции. По словам российского лидера, о чем было сообщено СМИ через пресс-секретаря Дмитрия Пескова, данный шаг американской стороны может расцениваться как агрессия против суверенного государства, нарушающая международные нормы права.

В своем заявлении В. Путин уточнил, что специальное подразделение ООН зафиксировало факт отсутствия у Вооруженных сил Сирии химического оружия, которое было уничтожено ранее по соглашению, контролировали которое Россия и США, о чем свидетельствует подпись занимавшего на то время пост государственного секретаря Джона Керри.

Также Дмитрий Песков сделал уточнение, что Путин подчеркивает отсутствие у США веских доводов о применении Асадом химоружия, когда террористы постоянно используют запрещенное вооружение, от которого гибнут мирные люди, но на такие факты запад целенаправленно закрывает глаза.

Президент России считает, что удар крылатыми ракетами по Сирии не что иное, как отвлекающий маневр США от последствий антитеррористической деятельности в Ираке, которая привела к многочисленным жертвам среди мирного населения. Атака на суверенное государство — всего лишь попытка отвлечь внимание от военных неудач коалиции.

Причиной удара по Сирии стало обвинение Башара Асада в применении его военными химического оружия в ходе авиационной бомбардировки в провинции Идлиб, которая состоялась 4 апреля. Сирийские и российские власти отвергают подобные обвинения и требуют доказательств и тщательного расследования инцидента, на что в Вашингтоне уже заявили, что не нуждаются в каких-либо доказательствах.
По приказу главы США Дональда Трампа по сирийскому аэродрому Шайрат было выпущено 59 крылатых ракет, жертвами которых стали четверо военнослужащих Вооруженных сил Сирии.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz