Экс-помощник Саркози обвиняется в получении денег от Каддафи для лоббирования выборов

Бывший помощник Николя Саркози был обвинен в рамках расследования утверждений о том, что средства правительства покойного ливийского лидера Муамара Каддафи помогли финансировать избирательную кампанию экс-президента Франции 2007 года, сообщил в понедельник судебный источник.

68-летний Тьерри Гобер был обвинен в пятницу в получении сотен тысяч евро от правительства Каддафи, которые могли быть направлены на кампанию Саркози, сообщил источник.

Утверждения о том, что кампания получила до 50 миллионов евро (53,3 миллиона долларов США по текущим ставкам) из Ливии, впервые появились во время неудавшейся попытки Саркози на переизбрание в 2012 году.

Саркози помог отстранить Каддафи от власти, когда Франция и Великобритания возглавили военное наступление при поддержке НАТО в 2011 году.

Гоберт работал на Саркози, когда будущий президент был министром бюджета в середине 1990-х годов.

Он подозревается в получении перевода в 440 000 евро в феврале 2006 года от Россфилда, компании франко-ливанского бизнесмена Зиада Такиеддина — еще одной фигуры, обвиненной в этом деле.

Следственный новостной сайт Mediapart сообщил в декабре, что Россфилд забрал шесть миллионов евро из Ливии в 2006 году.

Гоберт, а также его бывшая жена также находятся под судом за мошенничество с налогами и отмывание денег из-за средств Россфилда, якобы отправленных через Багамы в 2006 году.

Гоберт сказал, что деньги не имеют связи с Ливией.

В 2018 году Саркози было предъявлено обвинение в получении взяток, скрывающих хищение ливийских государственных средств и незаконное финансирование кампании.

Он отрицает обвинения, утверждая, что взрывной ливийский документ, представленный Mediapart в качестве доказательства коррупции, является подделкой.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz