Одна колония — две метрополии

Аляска — не единственная колония, которая была передана одной метрополией во владение другой. Однако уникальным в отношении Русской Америки / Аляски является то, что в XIX веке она была колонией обеих стран, боровшихся за превосходство над миром большую часть XX века. Идеологические императивы холодной войны неизбежно и предсказуемо влияли на историографию этого региона, который возбуждал бурные эмоции в лагерях обеих супердержав. По одну сторону баррикад поколениям советских школьников твердили, что в 1867 году Аляска была не продана, а «сдана в аренду» Соединенным Штатам, что давало основания ставить вопрос о возврате бывшей колонии. По другую сторону океана даже мысль о Русской Америке, с русскими, «оккупировавшими» не только «отдаленную» Аляску, но и теплую Калифорнию (имеется в виду Форт-Росс), вызывала у американцев дрожь. Политика обеих сторон привела к тому, что беспристрастные рассуждения об истории Русской Америки были едва ли возможны.

Несмотря на все это, исследование истории американской колонии Российской империи развивалось под влиянием еще более могущественных и долгосрочных культурных сил, чем холодная война. Дело в том, что популярные исторические нарративы и России, и Соединенных Штатов традиционно решают сквозь призму географии сопредельных друг другу территорий. Как русские, так и англо-американцы XIX века (и более позднего периода) обычно рассматривали себя и рассматривались историками в качестве «расширяющихся» стран, но расширяющихся в направлении сопредельных территорий. Русская Америка / Аляска плохо вписывалась в подобную парадигму.

Вслед за знаменитым историком Фредериком Джексоном Тернером американскую экспансию в течение долгого времени описывали как перемещающийся с востока на запад англо-американский «фронтир». Аляска, хотя и описывалась романтически в другом контексте как «Последний Фронтир», не соответствовала такому представлению. К тому же присутствие на карте Северной Америки этого региона, отделенного от сопредельных друг другу территорий Соединенных Штатов, служило напоминанием о провале попытки аннексировать Канаду. Сегодня, как и в прошлом, история Соединенных Штатов часто решаются и преподается с позиций региональной перспективы, что находит отражение в таких названиях курсов лекций, как «История Юга» и «История Запада». В такой парадигме Аляска маргинализируется как аномальный «Север».

Как и в Соединенных Штатах, колониальная экспансия Российской империи, которая была еще более масштабной, происходила главным образом на сопредельных территориях. В XIX веке основное внимание было сосредоточено на восточных регионах, таких как Кавказ, Средняя Азия, Сибирь, Амурский край и Дальний Восток, а также на западных территориях, таких как Польша, Финляндия, Бессарабия и Прибалтика. Русская экспансия в эти районы обычно описывается с других позиций, нежели в отношении Аляски, — ученые разных подходов и школ обычно анализируют и подчеркивают общие черты данных регионов, которые являлись как бы кусочками общей евразийской мозаики.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz