Пакистан: 10 человек погибли после взрыва возле храма Суфи в Лахоре

Полиция в пакистанском городе сообщила, что террорист-смертник убил по меньшей мере 10 человек и ранил 24 человека возле Лахора Дейт Дарбар, крупнейшего суфийского храма в Южной Азии.

Атака, на которую претендуют пакистанские талибы, произошла около 8.45 утра по местному времени (4.15 утра по Гринвичу) в среду,8 мая, возле входа женщины в храм 11-го века, который находился под усиленной охраной с тех пор, как на него напали террористы в 2010 году.

У места взрыва были разбросаны потрескавшиеся части сгоревших транспортных средств, и сюда вскоре приехали службы первой помощи и вооруженные сотрудники службы безопасности.

Высокопоставленный сотрудник полиции Мухаммед Ашфак заявил на пресс-конференции, что сотрудники службы безопасности в храме стали первыми жертвами нападений.

По словам Усмана Буздара, главного министра провинции Пенджаб, среди погибших были три полицейских, два охранника и пять гражданских лиц, включая ребенка.

Сотни паломников находились внутри и вокруг храма, когда произошел взрыв, в начале священного исламского месяца Рамадан. По словам Ашфака, пострадали не менее 24 человек.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан осудил нападение.

Отделение скорой помощи в больнице Майо в Лахоре было переполнено ранеными и другими людьми, которые искали близких.

Среди них была Азра Биби, чей сын Мухаммад Шахид ухаживает за обувью посетителей, которую необходимо снять перед входом в храм. Он пропал без вести после взрыва, сказала она.

«Они не мусульмане», — сказала она, имея в виду нападавших.

В 2010 году террористы-смертники взорвали себя у святилища, убив 50 человек и ранив как минимум 200 человек. Некоторые исламские экстремисты считают, что некоторые течения ислама, такие как суфизм, являются еретическими.

Пакистан расправляется с местными экстремистскими группировками с 2014 года, когда террористы напали на школу в Пешаваре, убив более 150 человек, в основном детей.

С тех пор безопасность улучшилась, но боевики все еще могут совершать атаки. В результате нападения в Лахоре в марте прошлого года погибли девять человек, а в результате взрыва, нанесенного христианам, празднующих Пасху в парке в 2016 году, погибло более 70 человек.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz