Новости: Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад уходит в отставку

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад решил уйти в отставку и подал соответствующее прошение на имя короля страны. Канцелярия премьера подтвердила это решение в кратком заявлении, сообщив, что прошение об отставке было отправлено в 13.00 по местному времени (05.00 мск). Махатхир также ушел с поста председателя своей партии «Берсату».

За несколько минут до этой отставки, партия «Берсату» подтвердила, что она вышла из четырехпартийной коалиции «Альянс надежды», которая свергла правительство бывшего лидера Наджиба Разака в 2018 году.

В рамках соглашения о новой коалиции 94-летний Махатхир пообещал, что его давний главный конкурент Анвар Ибрагим сменит его на посту премьер-министра через год или два.

Однако в выходные появились слухи, что партия «Берсату» пытается сформировать новое правительство и сорвать планы Ибрагима на преемственность.

Этот шаг партии «Берсату» позволит Махатхиру — старейшему главе Кабмина во всем мире, остаться у власти на полный пятилетний срок.

Махатхир, который был на посту премьер-министра с 1981 по 2003 год, много раз отказывался сообщить, когда он передаст власть другому.

Его нерешительность вновь разожгла многолетнюю вражду с 72-летним Анваром. Эта пара была двумя главными лидерами Малайзии во время первого срока Махатхира в качестве премьера.

Анвар в воскресенье осудил «предательство» своих партнеров по коалиции, которое фактически аннулирует их историческую победу на выборах Малайзии с момента получения ею независимости.

Бывший лидер оппозиции — который был заключен в тюрьму в течение многих лет по широко раскритикованным обвинениям в содомии — также, как ожидается, встретится с королем в понедельник.

По иронии судьбы, маневры «Берсату» в выходные, вернут к власти малайскую партию опального бывшего лидера Наджиба Разака, который вместе с несколькими лидерами своей партии находится под судом за коррупцию . Известно, что активизировала свою деятельность и фундаменталистская исламскую партию, которая выступает за исламские законы и рвется к власти.

Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что фракция в партии Анвара встретилась с официальными лицами из других трех партий в попытке сформировать новую коалицию.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz