Украина подала иск на Россию в Международный суд

Раньше Украина уже подавала иски в Международный уголовный суд, в связи с событиями на Майдане, присоединению Крыма к России и роли РФ в происходящем на Донбассе. Теперь возбуждено новое арбитражное производство: иск к России, как считает Украина, по имеющимся нарушениям Конвенции ООН по морскому праву.

В обвинении перечислены права Украины на Керченский пролив и часть Азовского моря, а также и Черного. Как сообщается в претензии, Киев имеет право на богатства, которые находятся на Крымском полуострове. Подобное сообщение было передано и в Российский МИД.

На подобные иски в Кремле отвечали, что на основе результатов народного референдума Крым и вошел в состав Российской Федерации, а вопрос о том, кому он принадлежит закрыт навсегда. Если же Киев и дальше будет давить на Россию, то Москва обещала в защиту своих интересов использовать весь арсенал международного права. На последние события откликнулись и власти Крыма. Они допускают, что с их стороны к Киеву может быть подан встречный иск: за ущерб, который был нанесен данным территориям за время нахождения Крыма в составе Украины.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz