Новая американская стратегия по Афганистану

Вчера лидер США во время своего очередного выступления коснулся темы связанной с политикой его страны по Афганистану. Его речь можно разделить на пять основных тезисов.

Прежде всего, это касается численности контингента войск в данной стране. Вместо заявленного ранее ухода отсюда глава страны дал поручение оборонному ведомству произвести увеличение численности войск. При этом интересным есть и тот факт, что глава оборонного ведомства не будет сообщать прессе о количественном составе войск в данной стране. Это прозвучало во время публичной речи главы государства. Теперь по его словам стратегия будет определяться в первую очередь условиями, которые возникают в конкретных местах Афганистана. Это позволит им быть более защищёнными и как отмечает президент, враги не смогут знать о планах военных. Стоит отметить, что в данное время в Афганистане находится порядка 8400 военных США.

Также американский лидер высказался за то чтобы предоставить военным большую автономию в этом регионе. Это выражается в том, что теперь глава страны дал поручение разрешающе производить атаки на талибов и другие организации принадлежащие к террористическим. Прежняя администрация США устанавливала ограничения, по которым основная инициатива в борьбе с талибами принадлежала местным вооружённым силам. Такой подход вызывал негативную реакцию со стороны командного состава контингента. Такой стиль управления, по словам нынешнего, главы страны не способен выигрывать сражения. Поэтому войска смогут действовать в режиме реального времени.

Президент заявил, что окончательной целью всех действий войск в данном регионе есть выход на политический компромисс. Так по ожиданиям администрации талибы вынуждены будут сесть за стол переговоров. Такая же цель была и у главы прошлой администрации. Однако у Трампа есть основное отличие. Нынешний глава США не устанавливает конкретных сроков по выводу войск из этого региона. Президент отметил, что когда власти оговаривают конкретные сроки по выводу войск, то происходит всё наоборот. Поэтому такие действия есть деструктивными. Сейчас же глава страны отмечает, что талибы не будут идти на переговоры. Поэтому США необходимо приложить усилия, чтобы выйти на политическое решение данной проблемы путём принуждения талибов к переговорам. При этом он не привёл конкретных сроков.

Также глава США высказал последовательную позицию и в отношении соседа Афганистана. По его словам Пакистан необходимо заставить отказаться в предоставлении талибам укрытия. Это часто становиться причиной того что войска не могут окончательно уничтожить отряды и они сделав передышку пополняются новыми террористами. Это государство, как известно, давало укрытие сети под названием Хаккани, которая доставляла американскому контингенту множество проблем. Для более действенного убеждения Пакистана Трамп намекнул, что США могут при необходимости отказать в ежегодной помощи данному государству. Так что у Пакистана остаётся немного вариантов. Или он будет в составе антитеррористической коалиции, или же станет изгоем для стран западного мира. Сейчас же получается парадоксальная ситуация когда страна вкладывает в это государство миллиарды долларов а оно на эти средства укрывает и содержит террористов.

Президент чётко очертил, что США хотят победы в данном регионе. Так он отметил, что войска будут воевать там, пока не одержат полную победу над ИГИЛ и другими террористическими организациями. Тем самым Трамп дал понять всем, что он будет отказываться от политики, которую проводила прошлая администрация по данному региону. Теперь США не будут применять войска для того чтобы выстраивать страны по собственному образу. Далее главной задачей представляется борьба с терроризмом в каждой точке планеты.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz