Санкции против банков РФ ослабят – Украина пообещала

Власть Украины в очередной раз дала обещание. На этот раз она заявила, что снизит уровень санкций по отношению к российским банкам. Данное обещание было дано Международному валютному фонду. Вопрос касается только украинских ф-лов государственных банков РФ. Но выполнит Украина обещание только при условии улучшения состояния безопасности страны. Условия указано в доп.письме в адрес фонда.

Санкции, по мнению властей, были наложены только с целью обезопасить операции, проводимые на территории государства главными офисами. Тем не менее власти не могли не признать, что в плане кредитных отношений филиалы соблюдают все предписанные нормативы НБУ (Нацбанка Украины). В письме к МВФ отмечается, что Украина готова обеспечить банкам необходимую ликвидность.

В конце марта текущего года Сбербанк уже уведомил прессу о намерении продать свой филиал в Украине латвийскому Norvik Banka и белорусской компании. Костин – глава группы ВТБ также заявил о решении уйти с украинского рынка, но не сейчас. Порошенко подписал список санкций в отношении российских банков сроком на годе 16.03.17. В перечень вошли АК промышленно-инвестиционный банк, Веста, Сбербанк, ВТБ и БМ банки. В документе указано, что банки не имеют право выводить с территории Украины средства в пользу материнских компаний.

Смотрите также

Отправить ответ

1 Комментарий на "Санкции против банков РФ ослабят – Украина пообещала"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Юлианна Семина
Гость

Мне кажется доверять власти Украины, как минимум не дальновидно. Сколько уже было нарушено, но это еще не предел. Некоторые, как видимо, просто не в состоянии сдерживать обещания.

wpDiscuz