Украина объявила о принятии ЕСПЧ иска против РФ

Как рассказал глава украинского Минюста П. Петренко, Европейский суд по правам человека назвал обоснованным поданный официальным Киевом иск против России за ее действия на территории Крыма в 2014 году. В частности, речь идет о несоблюдении гражданских и человеческих прав жителей полуострова.

Чиновник подчеркнул, что украинская сторона подтвердила свою правовую позицию фактами и доказательствами вопреки лживым доводам российских властей о том, что ЕСПЧ не наделен правовыми полномочиями слушать первое дело. В итоге представители судебной инстанции официально сообщили о принятии к рассмотрению поданного Украиной искового заявления. Петренко пояснил, что правовая позиция его страны была отражена в перечне документов, направленном в 27 мая в ЕСПЧ с опровержением доводов России.

Напомним, официальный Киев объявил о намерении подать иски в ЕСПЧ в минувшем феврале. Тогда предполагалось направить шесть исковых заявлений. Пять из них по поводу событий в Крыму и на Юго-Востоке Украины, а последний в связи с нарушениями прав человека в этих регионах в 2015-2016 годах.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz