Афганистан отказывается от российских вертолетов

Тарик Шах Бахрами, в настоящее время исполняющий обязанности министра обороны Афганистана, заявил, что его страна больше не нуждается в новых вертолетах российского производства. Связано подобное решение с перевооружением армии и замещением техники, созданной в СССР и России, натовскими образцами. Сейчас Афганистан получает вертолеты, произведенные в странах НАТО, следовательно, необходимость закупки в России альтернативной техники самоустранилась.

При этом Тарик Шах Бахрами, как сообщает ТАСС, заявил, что на время перехода на натовские стандарты формирования армии, страна нуждается в продолжение обеспечения обслуживания военной техники российского производства, которая находится на вооружении. Стоить заметить, основная масса вертолетов Афганистана представлена образцами советского производства, а их эксплуатационное обеспечение осуществляют не российские специалисты, а представители силовых ведомств стран Восточной Европы, состоящих в НАТО.

Открытые источники о состоянии Национального воздушного корпуса Афганистана свидетельствуют, что на сегодняшний день страна располагает 30 многоцелевыми вертолетами Ми-17, поставленными в рамках договора с США, 52-мя Ми-17, предоставленными разными странами НАТО и закупленными по многосторонним контрактам в Восточной Европе, а так же 11-ю вертолетами Ми-35 ударного назначения.

По планам афганских военных и их американских коллег в будущем военный воздушный флот Афганистана будет полностью укомплектован вертолетами Sikorsky UH-60 Black Hawk, производства США.

Сложности с обслуживанием поставленной Афганистану техники возникли из-за антироссийских санкций в сфере военного сотрудничества, введенных США против России, как ответ на присоединение Крыма Российской Федерацией.

Смотрите также

Отправить ответ

2 Комментарий на "Афганистан отказывается от российских вертолетов"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Виталий
Гость

Новость явно не радостная. Это хоть и не большой, но все же весомый удар по экономике нашейстраны.

Артем Нагибов
Гость

Это все же не огромный, но весьма ощутимый удар по экономике РФ. Это опрометчивый шаг со стороны Афганистана, ведь, как известно, Россия занимает лидирующие позиции в производстве военной техники.

wpDiscuz