Новые санкции против КНДР: затронут ли они интересы РФ?

Накануне стало известно, что в ООН приняли проект резолюции, который предусматривает ужесточение запретов по отношению к Пхеньяну. Как известно, новые санкции разрабатывались парламентов в США. В проекте указано, что ограничения коснутся Северной Кореи на импорт нефти и ее переработку. Кроме того, с момента вступления резолюции в силу, все северокорейские мигранты, трудящиеся в других странах, должны быть сосланы к себе на родину. Согласно новому постановлению, экспорт российского угля через территорию КНДР ограничен не будет.

При вступлении резолюции в силу, страны будут иметь право перехватывать судна в территориальных водах, которые будут заподозрены в экспорте угля в Северную Корею.

Как известно, Россия поставляет в Китай уголь через территорию КНДР. Поставка действует в рамках ж/д проекта «Раджин — Хасан». Согласно нововведенным против Северной Кореи санкциям, российский экспорт в Китай не нарушится.

Напомним, что Соединенные Штаты ввели новые запреты в отношении КНДР после испытания северокорейскими войсками новой баллистической ракеты. Это третье за текущий год ужесточение политики США по отношению к Пхеньяну.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz