Сергей Шойгу: Россия усилила безопасность после американского удара по Сирии

Ракетный удар со стороны американцев по Сирии создал нешуточную угрозу безопасности российских военнослужащих, пребывающих на территории страны в рамках антитеррористической операции, уведомил журналистов министр обороны РФ Сергей Шойгу. Москва вынуждена была принять дополнительные меры по сохранению жизни и здоровья личного состава.

Заявление Шойгу было озвучено в рамках VI конференции по международной безопасности, проходившей на минувшей неделе в столице. Прямая трансляция конференции была доступна на канале «Россия 24» и интернет-портале Вести.Ру.

По мнению Сергея Лаврова, министра иностранных дел РФ удар США по Шайрату сделал невозможным создание фронта в борьбе с терроризмом. Политик заявил, что направленные в сторону сирийской базы 57 ракет «Томагавк» являются актом агрессии против суверенного государства и грубым нарушением норм международного права.

Такие действия сводят на «нет» усилия России, Турции и Ирана по налаживанию межсирийского инклюзивного диалога.

Легко провести параллель с 2003 годом и событиями в Ираке, подчеркнул глава МИД. Исход печален, — заявил Лавров. – Ирак разрушен, а на территории России образовалась запрещенная террористическая группировка «Исламское государство».

Чиновник считает, что провокации, имевшие место 4 апреля в Хан-Шейхуне, должны быть расследованы под руководством Организации по запрещению использования химоружия.

Важно понимать, что усилия, прилагаемые к ведению открытого и транспарентного расследования событий и попытки отдельных государств в лице политиков воспрепятствовать этому, позволяют еще раз усомниться в честности и миролюбивости тех, кто намерен использовать инцидент 4 апреля смены насущных вопросов дня. Речь идет об отказе от резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН и перехода к идее смены политического режима в Сирии, подытожил Лавров.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz