Трамп призывает к прекращению огня в Сирии и вводит санкции против Турции

Вашингтон » не собирается больше терпеть вторжение Турции в Сирию», заявил журналистам в понедельник вице-президент Америки М. Пенс. Пенс сказал, что американский президент Д. Трамп обсудил наступление в телефонном разговоре со своим турецким коллегой Эрдоганом.

Пенс также сказал, что он уедет на Ближний Восток «как можно скорее», чтобы возглавить посреднические усилия. Немедленных комментариев от Анкары не последовало.

Ранее Трамп назвал действия Турции в Сирии «опасными «и предупредил, что» нанесение ударов по этническим или религиозным меньшинствам недопустимо.»

Реакция Трампа последовала буквально через неделю после того, как он приказал американским войскам уйти из курдских населенных районов на северо-востоке Сирии. Спустя несколько дней Турция начала перебрасывать войска через границу и начала свою кампанию против курдского ополчения YPG, которое Анкара считает террористической организацией.

США нацелились на «нынешних и бывших чиновников»

В своем заявлении Трамп заявил, что он будет издавать приказ о введении санкций против должностных лиц правительства Турции и других лиц, способствующих дестабилизирующим действиям Турции.

Министр внутренних дел С. Сойлу также был подвергнут санкциям. Санкции замораживают активы этих организаций в Соединенных Штатах и в целом запрещают иностранным финансовым учреждениям осуществлять финансовые операции от их имени.

Трамп также пообещал поднять тарифы на сталь до 50% и прекратить переговоры о торговой сделке на $100 млрд между Вашингтоном и Анкарой.

Трамп поделился своим официальным заявлением в Twitter после серии противоречивых постов по Сирии. В одном из них он назвал сирийского лидера Башара Асада «нашим врагом», а затем сказал, что Асад и его союзники «естественно» захотят защитить курдов.

В своих постах в интернете он также поблагодарил журналиста Fox News Кэти Павлич за ее заявление о том, что европейские союзники Вашингтона «не вступили в борьбу с» джихадистской группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Теперь Ангела Меркель из Германии, наконец, вмешивается и говорит Турции отступить», — цитирует ТАСС слова Трампа.

Затем Ljyfkml Трамп ударил по европейским странам за отказ принимать бывших членов ИГ в качестве заключенных. «Они, вероятно, полагали, что США, как всегда, понесут огромные расходы.»

Двухпартийный законопроект против вывода войск?

Президен США столкнулся с обилием критики по поводу вывода американских войск из Сирии, что было широко воспринято как сигнал турецким властям начать свою военную операцию. В понедельник президент Франции Эммануэль Макрон также заявил Трампу, что» абсолютно необходимо » остановить возрождение группировки ИГ.

Наряду с критикой со стороны его политических оппонентов и международных союзников, высокопоставленные члены Республиканской партии Дональда Трампа также высказали свое несогласие с этим шагом.

Лидер республиканского сената Митч Макконнелл сказал, что вывод войск «воссоздаст те самые условия, которые мы упорно работали, чтобы уничтожить и пригласить возрождение ИГ». Лидер Палаты представителей Нэнси Пелоси, демократ, заявила в понедельник, что она работает с Республиканским законодателем Линдси Грэмом над созданием двухпартийного законопроекта, который «отменит» решение об уходе Трампа.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz