Транзит нефти кораблями-невидимками: новый виток обострения США-Иран-КНР

По заявлению администрации президента США, китайские суда отключают некоторые навигационные устройства (транспондеры), чтобы оказаться незамеченными во время нелегитимных поставок иранского топлива. После введения санкций со стороны США только КНР продолжает оставаться иранским клиентом на нефть. Торговые запреты были наложены в связи с усилением ядерных амбиций. Но свести продажи сырья к нулю, как хотели Штаты, пока не получилось.

В сентябре, 25 числа американское правительство ввело ограничения на торговые манипуляции в отношении пяти предпринимателей и двух дочерних компаний COSCO Shipping Corp. В ответ на это 14 кораблей названной фирмы отключили сигналы идентификации местоположения в автоматическом режиме. Это было зафиксировано между 30.09.19 и 07.10.19. После публикации данных сведений, 11 из 14 кораблей появились в зоне сигнала. Три транспортных танкера до сих пор вне зоны идентификации.

Компания, которая подверглась обструкции, по электронной связи сообщила, что отключений AIS не производила. Политическое окружение гадает, какие шаги на это предпримет Госдеп. Считается, что Тегеран опытный игрок на поле санкций. Предсказывают, что его руководство занимает выжидательную позицию, что президент сменится после выборов и это сможет смягчить отношения. Напряженное противостояние не удалось преодолеть и после заседании ООН. Американские власти направляют в район Саудовской Аравии контингент для укрепления позиций после нападений на танкеры, приписываемые режиму Тегерана.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz