В Конго повстанцы захватили город-миллионник Гома

Конголезские повстанцы взяли под контроль город Гома, вблизи границы между Конго и Руандой. Бойце движения М23 не встретили ни одного сопротивления со стороны правительственных войск, которые просто оставили миллионный город. В городе Гома также находятся почти полторы тысячи миротворцев ООН. Они предлагают помощь местным жителям, но не препятствуют повстанцам.

Правительство президент Кабили бросил нас на произвол судьбы, мы не знаем, что делать. От миротворцев ООН ни одной пользы, они просто стояли и смотрели, как повстанцы берут все под контроль. Нам все изменили, говорит местный житель.

Власть Конго считает, что повстанцам из движения М23 помогает соседняя Раунда, которая хочет завладеть полезными ископаемыми в регионе.

Президент Конго Джозеф Кабила призывает людей оказывать сопротивление повстанцам: Мы должны хранить спокойствие, хотя при таких условиях это более легко сказать, чем сделать. Конго должно успокоиться и мобилизироваться.

М23 это движение бывших военных, которые взбунтовались 8 месяцы тому. Они считают, что правительство Конго не выполнило обещания взять их в ряды армии после мирного договора 2009 года.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz