Захарова: использование военной силы на Корейском полуострове приведет к глобальной трагедии

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, применение силы в корейском регионе приведет к серьезным последствиям.

После проведения КНДР в июле двух запусков баллистических ракет ситуация на Корейском полуострове сложилась крайне напряженная. В то же время Соединенные штаты проводят полномасштабные морские учения. Обе стороны дают весьма жесткие заявления, не исключая возникновения военного конфликта.

«Некоторые государства открыто говорят о применение силы, что приведет к вооруженному конфликту. Любой способ силового разрешения проблемы на Корейском полуострове приведет к трагедии мирового масштаба, большим человеческим жертвам среди воюющих стран, экологической и экономической катастрофе», — заявила Захарова.

«Призываем все стороны к сдержанности, недопущению развязывания военного конфликта. Работаем со странами-участницами шестистороннего процесса. Наша сторона настаивает на безальтернативности мирного урегулирования проблем в регионе и призывает все государства поддержать идеи, которые заложены в российско-китайской дорожной карте разрешения корейского конфликта», — рассказала СМИ дипломат.

Россия и Китай предложили комплекс мер по уменьшению напряженности на полуострове, куда входит замораживание ракетно-ядерной программы КНДР в ответ на прекращение военных учений Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz