Арктика: актуальный полюс мира

Арктика

С подачи российского президента Владимира Путина в обиход вошла фраза «многополярный мир». Да, политически это так. Мир действительно многогранен. Однако с точки зрения географии планета, как была, так и остаётся двуполярной. Правда, в течение последних нескольких лет один из полюсов — Северный — получил более важный статус. Вокруг судьбы арктической полярной шапки Земного шара кипят нешуточные страсти в политическом бомонде.

С каждым годом растёт представительность такого мероприятия как «Международный арктический форум», который зародился в 2010 году в качестве площадки, где узкие специалисты решали только им одним знакомые вопросы развития Арктики. Теперь же в работе этого саммита принимают участие политические тяжеловесы, что уже само по себе многое говорит об интересе к этой проблеме со стороны широких кругов мирового сообщества, а не только учёных — полярников.

Ресурсная ценность Арктики

Ключевая ценность Арктики состоит в большом количестве ресурсов, которые сосредоточены в этой географической зоне планеты. Это не только нефть и газ, как многие могут подумать, но и, к примеру, биоресурсы Северного Ледовитого океана, а также колоссальные запасы снегов, которые являются потенциальным источником пресной воды.

В прежние эпохи арктические широты не представляли собой ценности из-за невозможности извлечения указанных ресурсов. Сильные ветра продолжительностью в несколько месяцев, преобладание глубоко отрицательных температур и, наконец, длительная полярная ночь осложняли не только работу, но и элементарное проживание в этих местах.

Ситуация резко изменилась с появлением в арсенале технологий, упрощающих разработку Арктики. Благодаря этому стала возможной эффективная полярная нефтедобыча, что превратило регион в лакомый кусочек для нефтяных компаний. А запасы «чёрного золота» здесь просто гигантские, составляющие, по некоторым оценкам, 25% общемировых. Причём, это нефти легкоизвлекаемые, а, значит, дешёвые, продажа которых даст хорошую маржу.

Международное освоение Арктики

Российская Федерация обладает самой протяжённой линией арктической суши, и поэтому по естественным причинам располагает более широкими возможностями в освоении Заполярья. Однако российское руководство осознаёт трудности, с которыми придётся столкнуться при решении этой задачи в одиночку. И поэтому предлагает всем заинтересованным игрокам поучаствовать в этом, разумеется, на взаимовыгодной основе.

Вместе с тем, подобное сотрудничество не предполагает передачи арктических территорий под международное управление, как в случае с другим полюсом — Южным. Российская часть Арктики останется неотчуждаемой территорией нашей страны, несмотря на все попытки глобалистов поставить Северный полюс под контроль транснациональных корпораций. Именно поэтому развитие регионов Крайнего Севера стало едва ли не основным национальным приоритетом.

Мы готовы к международному взаимодействию, но на паритетных началах. И любые попытки отторгнуть Арктику от России будут пресекаться. Как однажды заявил Владимир Путин, если нужно будет воевать за национальные интересы, значит, будем воевать. Для того чтобы эти слова никому не показались пустым звуком, в рекордные сроки нашей страной была сформирована арктическая войсковая группировка ВС РФ, которая в период с 2014 года показала свою боеспособность.

Экологический мониторинг

Кроме освоения ресурсов, международное сотрудничество в Заполярье оказывается эффективным в проведении экомониторинга, результаты которого используются соответствующими структурами ООН для принятия мер по улучшению состояния окружающей среды на планете в целом.

В этой связи российское руководство готово предоставить площадки под размещение исследовательских станций, организовать их работу и плотно взаимодействовать с уполномоченными ооновскими структурами. Тем более что ни одна другая страна мира не обладает таким же опытом, как Россия, в решении научных задач на Крайнем Севере. В этом смысле наши наработки были бы полезны мировой науке.

Арктические территории относятся к золотому фонду будущих поколений всех жителей Земли. Вот почему их разумное развитие и освоение является важным аспектом с глобальной точки зрения.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz