Новости: Президент Боливии обещает скорое проведение выборов

Временный президент Боливии Жанин Анес заявила в среду, что она объявит выборы очень скоро.

Южноамериканская страна находится в состоянии постоянного изменения с тех пор , как много спорных выборов состоялось месяц назад, на фоне предложений о фальсификации голосования.

За этим последовали гражданские волнения по обе стороны политического спектра , которые усилились после отставки бывшего президента Эво Моралеса в начале этого месяца . Его сторонники расценили это как государственный переворот, и многие из них выпустили свой гнев на улицы.

«Дай бог, сегодня утром мы объявим выборы, как того требует вся страна», — сказал журналистам временный президент Анез.

Анез вмешивается, стремится успокоить новым голосованием

Анес, 52-летний бывший вице-спикер Сената, объявила себя краткосрочным президентом страны на прошлой неделе, заполнив вакуум после того, как Моралес бежал в Мексику.

Боливийские законодатели сейчас встречаются, чтобы попытаться согласовать путь к новому голосованию, которое Анес обещал в попытке разрядить смертоносное насилие. До сих пор в результате многомесячных беспорядков погибло 30 человек.

«Мы разработали базовый законопроект. Вероятно, это можно исправить, согласовать, обогатить всеми секторами, которые задействованы с целью умиротворения страны и выбора наших правителей», — сказал Анез. «Но в стране будут выборы, мы это гарантируем.»

Моралеса обвиняют в подстрекательстве к протестам

Между тем, министр внутренних дел Боливии Артуро Мурильо сыграл записанный телефонный звонок журналистам, якобы Моралес отдавал приказы лидеру оппозиционного движения.

«Не пускайте еду в города, мы собираемся блокировать, действительно окружить (города)», — говорит голос Мурильо, приписываемый Моралесу.

Это равносильно «преступлению против человечности», заявил Мурильо журналистам, обвинив попытки Моралеса в «терроризме».»

«В ближайшие часы мы подадим международный иск по этому поводу», — добавил Мурильо.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz