Трамп и Меркель обеспокоены высказываниями Путина о новых ракетах

Лидеры сошлись во мнении, что данные разработки окажут негативное влияние на международные усилия по контролю над вооружениями.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили выступление президента Российской Федерации Владимира Путина. По заявлениям представителя германского правительства Штеффена Зайберта в данном телефонном разговоре доминирующую роль играло обсуждение заявления Путина о создании в РФ новейших оружейных систем.

Ангела Меркель и Дональд Трамп крайне обеспокоены высказываниями российского президента Путина о разработках в области оружейных систем. По их мнению это окажет негативное влияние на усилия международного сообщества в области контроля над вооружениями.

В минувший четверг президент Путин в послании Федеральному Собранию сообщил, что у России есть гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал», а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

Кроме того, по словам Владимира Владимировича, началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». Она заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету — «Воевода».

В Пентагоне ранее ответили, что представленная российским лидером информация о новом оружии не изменит стратегию США в том, что касается вооружений и разработок, так как все новые российские разработки уже учтены в военной стратегии США.

Смотрите также

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz